Если бы не незнакомец, в тот момент выгуливавший свою собаку, все могло обернуться трагедией.

Стало известно о состоянии троих детей, которых голыми в лесу оставила и уехала родная мать. Двоих несовершеннолетних перевели из реанимации в общую палату. Об этом на своей странице в Instagram рассказала уполномоченный по правам ребенка в РФ Анна Кузнецова.

- Мы на связи с докторами, и младших детей уже перевели в общую палату из реанимации, где они будут вместе с волонтерами и психологами и, конечно, под наблюдением наших заботливых врачей, - написала омбудсмен. Кузнецова посетила пострадавших в больнице и сообщила, что хуже всего себя чувствует старший.

Она также рассказала, что со спасителем детей удалось связаться, им оказался человек по имени Азиз.

- Именно он в этот момент пошел гулять с собакой. Своей семьи у него пока нет. Героем себя не считает, но когда детей в снегу увидел, то действовал незамедлительно и до приезда скорой не уходил, - добавила Кузнецова.

Как писал КТВ-ЛУЧ, поражающие своим цинизмом события развернулись поздним вечером четверга, 11 февраля. 33-летняя женщина привезла троих детей на территорию лесополосы в Новой Москве, раздела догола и оставила на морозе.

Дети были госпитализированы с обморожением разных степеней. Следователи считают, что мать намеревалась убить их - стояли 15-градусные морозы. Не исключается версия с психическим заболеванием женщины.

Известно о возбуждении уголовного дела по ч.3 ст. 30, ч.2 ст.105 УК РФ ("Покушение на убийство двух и более лиц, в том числе малолетних, находящихся в беспомощном состоянии").

Фото: pixabay