Родители нередко допускают ошибки в сексуальном воспитании, которые крайне опасны.

Редкие мамы и папы не испытывают смущение, когда ребенок начинает спрашивать, откуда берутся дети. Одни стараются отшутиться, другие говорят, что сын или дочь еще слишком малы для таких вопросов и откладывают разговор "про это" на потом. Однако, психологи советуют очень внимательно и деликатно подходить к сексуальному воспитанию детей, ведь ошибки могут испортить ребенку всю жизнь. Врач-сексолог Ольга Перова выделила главные подобные родительские ошибки, пишет портал "Новосибирск онлайн" .

По словам специалиста, очень распространена ситуация, когда мама, которая имеет негативный опыт в интимных отношениях, начинает настраивать дочь на то, что все мужчины - зло и им нельзя доверять. Для девочки это может стать установкой на всю жизнь и она будет испытывать серьезные проблемы в отношениях и сексе.

Еще одна ошибка - считать, что ребенок слишком мал и ничего не замечает. Девочек и мальчиков после пяти лет нельзя брать туда, где они могут увидеть обнаженных людей противоположного пола - в баню и другие подобные места. Также в этом возрасте ребенка нужно приучать прикрывать свои интимные места на людях, например на пляже.

Ошибкой взрослых эксперт назвала стремление родителей не обнимать и не целовать своего ребенка лишний раз, а также самим не обниматься в его присутствии. Конечно, перебарщивать не стоит, но ребенку как минимум семь раз в сутки необходимы объятия от родителей или других близких людей, чтобы у него сформировалась психологическая защита. Кроме того, у него должен быть пример теплых родительских отношений, чтобы потом он мог нормально проявлять чувства к любимым людям.

Опасно формировать у ребенка представление о сексе, как о чем-то очень опасном, запретном и прерывать любые попытки поговорить об этом. Специалист отмечает, что в возрасте от двух до четырех лет детям можно назвать половые органы, отличие мальчиков от девочек. Рассказать, откуда берутся дети, не придумывая сказок. Однако, от подробных деталей интимного процесса лучше воздержаться. Детям от четырех до шести лет можно рассказать о яйцеклетках и сперматозоидах.

Мальчикам и девочкам от шести до девяти лет допустимо в общих чертах обрисовать половой акт. В этот период уместны детали и полные названия половых органов. Важно рассказать про мастурбацию, поллюции, сексуальное поведение и гомосексуализм. Детям от 10 до 12 лет можно подробнее рассказать про половое созревание и физиологию. Важно показать ребенку, что вы не боитесь говорить на тему секса.

Фото: pixabay.com