После утреннего призыва к молитве у мусульман начался священный месяц - Рамадан, месяц обязательного поста. Это важное для правоверных событие: мусульмане верят, что проведенный в канонах Корана пост дает надежду на прощение грехов Аллахом.

Сегодня, 16 мая, на территории сызранской мечети "Азан" в районе Образцовской площадки в большом шатре соберутся члены мусульманской общины, чтобы сообща встретить пост и обсудить его значение и те действия, которые должен совершать настоящий мусульманин. Об этом рассказал лидер общественного движения в Сызрани "Салям" Ильяс Шакуров. Именно молодежи "Саляма" в свое время пришла идея - в особо важные дни собирать в большом шатре сызранских мусульман на трапезу, диспут, встречу. Концепцию своего проекта, как рассказал Ильяс корреспонденту КТВ-ЛУЧ, молодые сызранцы взяли из опыта мусульманских сообществ крупных городов России.

- Наступил Рамадан, месяц искренности, усердия в поклонении Всевышнему, - рассказал лидер "Саляма". - мы пригласили на праздник руководство Сызрани. несколько семей приготовят к столу легкие угощения, обязательно - традиционные для этого дня. Надеемся порадовать гостей татарским супом- салмой, но главное - беседой.

Ильяс Шакуров рассказал, что встреча намечена сегодня на 20 часов, и напомнил, что Рамадан считается у мусульман священным месяцем потому, что, по преданию, пророк Мухаммед в этот месяц получил первые стихи Корана.