
Служба исследований hh.ru провела опрос среди соискателей из Приволжского федерального округа и выяснила, приходилось ли им сталкиваться с харассментом на работе или в процессе трудоустройства на новое место.
90% соискателей из Приволжского федерального округа сообщили, что никогда лично не сталкивались с сексуальными домогательствами на собеседовании при приеме на работу.
Еще 7% опрошенных имеют подобный негативный опыт (как правило, это неприличные высказывания или оскорбления, а также нежелательные прикосновения). 4% затруднились ответить.
Чаще всего с проявлениями харассмента во время собеседований сталкивались юристы, работники розничной торговли и строители.
С сексуальными домогательствами на текущем или последнем месте работы лично сталкивались 15% жителей Поволжья (еще 81% ответили отрицательно, 4% затруднились ответить). Чаще всего это юристы и маркетологи.
При этом каждый пятый респондент (20%) рассказал, что знает о случаях сексуальных домогательств в отношении своих коллег на текущем или последнем месте работы. Обычно это проявлялось как неприличные высказывания или оскорбления, нежелательные прикосновения, а также принуждение к интимной близости.
Меры для предотвращения или расследования случаев домогательств в большинстве компаний отсутствуют либо не афишируются – во всяком случае, 68% жителей Поволжья не знают о такой практике со стороны работодателя.
фото: unsplash.com





Telegram
MAX