Ожидается, что теперь в село станут чаще ездить туристы.

Село Смолькино Сызранского района вошло в ТОП-25 рейтинга самых красивых деревень России. Об этом КТВ-ЛУЧ сообщила руководитель департамента Самарской области по развитию предпринимательства Лариса Названова. Речь идёт о природе в селе и вокруг него.

Таким образом Смолькино вошло в ассоциацию самых красивых деревень и городков России. В честь этого события в селе устроили праздник, где выступили творческие коллективы и представили изделия народного творчества, выполненные местными жителями.

Отбор для включения в ассоциацию проводится экспертным сообществом. Сертификация проводится по таким критериям, как живописность местности, освещенность, наличие памятников культурного наследия, природных достопримечательностей, контроль за мусорными отходами и уникальные гастрономические особенности.

Ассоциация самых красивых деревень и городков России планирует включить в свой список около 100 населенных пунктов. Ещё одним красивейших местом в Самарской области названо село Ширяево. Ожидается, что вступление в ассоциацию повысит известность Смолькино, привлечет туристов и инвесторов.

Старинное село Смолькино находится в 40 километрах от Сызрани и расположено в долине между многочисленными возвышенностями, заросшими сосновым лесом - Рачейской тайгой. Первое упоминание о селе относится к 1733 году.

фото: Красное Приволжье