Еще по 25 тысяч вручили призерам среди мужчин и женщин.

Более 200 жителей Сызрани вышли на массовый старт «Лыжни России». 14 февраля этот ежегодный забег для спортсменов и любителей, детей и взрослых провели на трассе около урочища Монастырская гора.

Причем Сызрань в этом плане стала уникальной – если по всей России эта гонка прошла 13 февраля, то в нашем городе на день позже.

– Это связано с тем, что 13 числа наши лыжники приняли участие на этапе «Лыжни России» в Самаре. Причем наши юноши составляют костяк областной лыжной сборной, прославляя Сызрань на всю страну. Так победителями областной гонки вчера стали сызранцы Денис Борщев и Мария Проскурина, – рассказал КТВ-ЛУЧ Почетный президент федерации лыжных гонок Лев Серебряков.

Первыми в Сызрани бежали профессиональные спортсмены, а затем любители.

Каждые 10 минут давали старт для младших школьников, для юношей, девушек и ветеранов спорта.

На финише каждый получал лыжную шапочку и сувениры.

Лидерам гонки раздавали денежные сертификаты, на которые можно приобрести разные товары – от пиццы до спортинвентаря.

Семья Кильдюшовых из пяти человек получила 50 тысяч рублей на приобретение мебели за то, что победила в командном забеге среди семей.

За первые и вторые места на дистанции 5 км, мужчин и женщин (старше 2004 года рождения) наградили сертификатами на 25 тысяч рублей. Победителями стали Денис Борщев и Вероника Матросова.

Вторые и третьи места в забеге мужчин и женщин завоевали Иван Ахов, Никита Макаров, Татьяна Акимова и Дарья Кузнецова.

Среди девочек 2005-2008 годов рождения, на дистанции 3 км, первой к финишу пришла Анастасия Белоусова, среди юношей – Александр Матросов.

Победителями забегов у мальчиков 2009 г/р и младше, на дистанции 2 км, стал Александр Иванов, у девочек – Ульяна Афонькина.

Всех желающих напоили горячим чаем и пригласили к участию в энергичных играх.

За безопасностью на лыжне следили сотрудники полиции и муниципальной аварийно-спасательной службы на снегоходе.

По словам руководителя городского Управления физкультурой Владимира Егорова, лыжный спорт всегда был и будет в фаворе у сызранцев, благодаря 100-летнему опыту местной федерации лыжного спорта.

В этом году из-за пандемии коронавируса отменили забеги для лыжников старше 65 лет. А таких в Сызрани не мало.