С недавнего времени итоговая сумма зависит от прожиточного минимума.

Родителям Самарской области пересчитали размер ежемесячной выплаты на детей от 3 до 7 лет. Напомним, с 1 апреля этого года, пособия начали выплачиваться по новым правилам. При этом перерасчет производиться автоматически.

Выплата предоставляется тем семьям, чей среднедушевой доход не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную на территории региона. Сейчас она составляет 10 979 рублей.

Теперь важно понимать процентное значение. Базовый размер - 50% от прожиточного минимума. В этом случае он составляет 5489 руб. 75% (8232 руб.) - если при выплате в размере 50% среднедушевой доход семьи не достиг регионального прожиточного минимума. По такой же схеме назначается выплата в 100-процентном размере.

- Выплата с учетом перерасчета будет произведена в мае текущего года, - заявили в министерстве социально-демографической и семейной политики Самарской области.

В сызранской соцзащите, в свою очередь, напомнили: для оформления выплаты одному из родителей необходимо подать заявление через портал Госуслуг, Управление социальной защиты населения или МФЦ.

Более подробную информацию можно получить по бесплатному номеру горячей линии: 8(800) 201-66-83.

Фото: pixabay