Получить выплату можно за короткий срок.

В Сызрани в главном управлении соцзащиты приняли документы у седьмой по счету семьи на социальную выплату в размере 145 тысяч рублей. Эти деньги перечисляют на счет семьи для оплаты расходов, связанных с установкой внутридомового газового оборудования.

– Для шести семей пакет документов уже одобрен и оформлен, а документы седьмой семьи, подавшей их 10 марта, еще проверяются. Эта единовременная выплата – фактически компенсация за потраченные деньги на газовое оборудование. То есть семьи уже купили его, установили, заключили договор с газовщиками, а теперь государство компенсирует им затраты, – пояснили КТВ-ЛУЧ в главном управлении соцзашиты населения Западного округа.

Известно, в семье, которой одобрили выплату на минувшей неделе, воспитываются три ребенка. В самом управлении денег, конечно, не выплачивают. Там формируют «выплатной пакет», который направляют в министерство социально-демографической и семейной политики Самарской области. Там документы проверяют и перечисляют 145 тысяч рублей из регионального казначейства на банковский счет семьи-получателя.

– Это занимает совсем немного времени. Обычно люди получают деньги через неделю-полторы. Среди сызранских получателей выплаты есть и многодетные семьи, и инвалид. Закон предусматривает разные категории льготников, – уточнили в соцслужбе.

Для получения выплаты необходимо иметь договор о технологическом присоединении к сети, заключенный с газораспределительной организацией после 21 апреля 2021 года.

Фото КТВ-ЛУЧ