Сызранцы вошли в призеры первенств Самарской области по блицу и шахматной композиции.

Сызранские шахматисты совершили успешный вояж в Самару, где стали призерами сразу двух областных первенств - по блицу и по шахматной композиции. Турниры проходили в течение двух дней, 14-15 сентября, в шахматном клубе им. Л. Полугаевского.

В первенстве Самарской области по блицу, проходившем 14 сентября, принял участие 91 спортсмен. Контроль времени велся по системе «3+2». Борьба за медали шла в пяти возрастных группах: мальчики и девочки (до 11 и до 13 лет) и юноши и девушки (до 15, 17 и 19 лет).

Из Сызрани в областную столицу направился внушительный десант юных шахматистов. В борьбу за призовые места в составе сызранской команды вступили Марат Галиев, Александр Морозов, Артем Салахов, Герман Ермилин, Богдан Андреев, Никита Лобзинев, Ильдар Файзуллин, Артур Гулян, Елизавета Губина, Богдан Липский, а также Дмитрий и Анна Одинцовы.

Главным судьей соревнований стал спортивный судья Всероссийской категории Станислав Янушевский. В числе его помощников в судейской бригаде были и сызранский специалисты – спортивные судьи первой категории Алексей Жуков и Алексей Савичев.

В итоге юные сызранские шахматисты проявили волю к победе и закономерно оказались на пьедестале почета, завоевав пять медалей.

Среди шахматистов до 19 лет чемпионкой области среди девушек стала Анна Одинцова. Бронзовую медаль в этой же возрастной категории среди юношей завоевал Богдан Липский.

В турнире спортсменов до 17 лет чемпионкой области среди девушек стала Елизавета Губина. Бронзовую медаль в этой же категории среди юношей завоевал Артур Гулян.

И, наконец, в турнире шахматистов до 11 лет еще одну «бронзу» в копилку сызранской команды принес Марат Галиев.

На следующий день, 15 сентября, сызранцам предстояло сразиться за медали первенства Самарской области по шахматной композиции. В соревнованиях приняло участие 33 «решателя» шахматных задач. Контроль времени был в формате «120 минут». Здесь также шла борьба в пяти возрастных группах: мальчики и девочки (до 11 и до 13 лет) и юноши и девушки (до 15, 17 и 19 лет).

- Шахматная композиция с недавнего времени как вид дисциплины в шахматах набирает популярность. Не исключением стал сызранский шахматный центр Grandmaster, где тренерский состав уделяет этой дисциплине значительную часть тренировочного процесса. Весной 2024 года впервые было проведено первенство города Сызрани по шахматной композиции, - отметили в сызранской федерации шахмат.

На областном первенстве по шахматной композиции юных сызранских «решателей» ждал настоящий триумф. Здесь наши земляки завоевали сразу 10 медалей турнира.

Победителями первенства области стали Богдан Липский (Ю-19), Анна Одинцова (Д-19), Артур Гулян (Ю-17) и Глеб Молебнов (Ю-15). Серебряные медали завоевали сызранцы Дмитрий Одинцов (Ю-19), Людмила Баранова (Д-15) и Марат Галиев (М-11). Бронзовыми призерами областных соревнований стали Елизавета Губина (Д-17), Тимур Рафиков (Ю-15) и Ляйсан Кудрякова (Д-13).

По результатам соревнований Артур Гулян, Глеб Молебнов, Дмитрий и Анна Одинцовы выполнили нормы 1 спортивного разряда по шахматам, а Тимур Рафиков - норму 2 спортивного разряда.