Образовательные учреждения вправе самостоятельно определять сроки.

Министерство просвещения России рекомендует образовательным учреждениям отправить школьников на зимние каникулы 31 декабря. Таким образом, школьники будут отдыхать с 31 декабря 2025 года по 11 января 2026 года.

Однако школы имеют право самостоятельно определять сроки зимних каникул. В пресс-службе Минпросвещения подчеркнули, что образовательные учреждения, как минимум, должны дать школьникам не менее семи дней отдыха. А по федеральному календарному учебному плану предусмотрено девять календарных дней зимних каникул.

В ведомстве считают, что такой большой период отдыха благотворно скажется на самочувствии учеников. Как правило, школы принимают рекомендации Министерства - иначе нарушается единство образовательного процесса.

Добавим, грядущие новогодние каникулы будут необычными и у взрослых. Праздники станут самыми длинными за последние годы. Отдыхать россияне будут отдыхать целых 12 дней.

фото: КТВ-ЛУЧ