Изменения в геноме вируса указывают на высокую трансмиссивность и устойчивость к защитным антителам переболевших и привитых.

Вирусологи назвали новые симптомы штамма коронавируса «омикрон». В их числе признаки гриппа, сухой кашель, лихорадка, ночная потливость и ломота в теле. Ранее основными симптомами штамма называли сильную усталость, высокую температуру и учащенный пульс. При этом, у пациентов не пропадало обоняние и чувство вкуса.

«Омикрон» или B.1.1.529 обнаружили в ряде стран. Новые мутации в белковых соединениях шипа дают вирусу способность легче проникать в клетки человеческого тела, а также противостоять существующим вакцинам.

Как передает «Парламентская газета», по мнению исследователей, многие из новых изменений в геноме этого вируса указывают на высокую трансмиссивность и устойчивость к защитным антителам переболевших и привитых. Специалисты предполагают, что омикрон-штамм изначально развился в организме человека с ослабленным иммунитетом - вероятно, больного СПИДом или ВИЧ-инфицированного.

Тем не менее, пока ученые не располагают достаточными данными для того, чтобы точно сказать, насколько опасен новый штамм коронавируса «омикрон».

фото: pixabay