Для безопасности города из фиксации нарушений станут извлекать потоковые записи.

Видеокамеры ГИБДД для фиксации нарушений ПДД объединят с уличными камерами единой дежурной диспетчерской службы «112» для расширения системы «Безопасный город». Об этом сообщили в ЕДДС Сызрани. С 2015 года в Сызрани начато создание системы видеонаблюдения, помогающей устанавливать виновных в правонарушениях, оперативно реагировать на ЧП, разыскивать преступников и потерявшихся людей.

Сначала была создана техническая группа, затем сегменты автоматизированной системы централизованного оповещения. Потом в Сызрани появилась служба спасения «112». И все это – без расходов города, а на средства областного бюджета.

– Сейчас мы работаем над тем, чтобы объединиться с камерами видеофиксации нарушений ПДД. Мы будем использовать эти камеры, потому что они способны писать потоковое видео. Использовать их для выписывания штрафов мы не будем, – пояснил КТВ-ЛУЧ директор ЕДДС Сызрани Дмитрий Бакаенко.

В настоящее время за порядком на улицах города следят 43 видеокамеры ЕДДС. В ближайшем будущем их число планируется повысить на 400 камер.

– Но и этого недостаточно для обеспечения безопасности. Для сравнения, в Самаре сейчас установлено более 5 000 уличных видеокамер по системе «Безопасный город» и там считают, что это лишь 10% от потребности областного центра, – уточнил Бакаенко.

Фото КТВ-ЛУЧ