Оставлять машину у забора, собственных ворот или на обочине поселковой дороги не разрешено.

Такова трактовка чиновниками требований регионального закона и теперь дачники, а также жители подмосковных деревень получают «письма счастья». Граждан штрафуют за парковку возле участка и они должны выплачивать от 1 до 5 тысяч рублей за привычную стоянку у ворот или на обочине. Юридическим лицам подобное нарушение може обойтись до 50 тысяч рублей.

Владельцам домов и дач указывают, что машины портят газоны, зеленые насаждения, а также мешают уборочной технике. Инспекторы и полиция активно фотографируют автомобили, припаркованные в «неположенных местах».

При этом обычная трава на обочине грунтовой дорожки может быть названа «зеленым насаждением». Получается, что так могут признать нарушителем дачника или хозяина жилого дома в поселке.

Некоторые юристы квалифицируют такие штрафы лишь как способ чиновников пополнить бюджет и советуют оспаривать штрафы в суде. Отмечается, что зачастую такие штрафы выписывают с нарушением процедуры. А еще не всегда ясно, кому принадлежит злополучное место, где был не по правилам припаркован автомобиль. Случается, что эта земля числится не за администрацией муниципалитета, а за владельцем транспортного средства — поэтому можно посмотреть план межевания, план землепользования, сообщает сайт forumhouse.ru.

Добавим, что подобная практика наблюдается в Подмосковье, но по старой доброй традиции такие вещи словно чернильное пятно распространяются по всей стране. Для Сызрани, где дачный массив и частный сектор составляют существенную часть города, данная тема может стать очень болезненной.

фото: КТВ-ЛУЧ