Симптомы отравления часто появляются значительно позже, чем произошло употребление в пищу самого продукта.

В майские праздники многие горожане привыкли выезжать на природу и проводить время на пикнике. Как отмечают специалисты, продукты с собой на пикник можно брать любые, но стоит учесть, что некоторые блюда имеют высокий риск заражения различными микроорганизмами и могут нести определенную угрозу отравления или формирования кишечной или пищевой инфекции. Продукты на пикнике рекомендуется хранить в термосумках с аккумуляторами холода вне зависимости от температурного режима.

- Естественно, на природу с собой не надо брать никакие продукты с кремом, салаты, заправленные майонезом. Это все к концу дня 100% испортится, и причем человек это может даже не почувствовать. Мясные продукты надо покупать в сертифицированных местах, особенно если это приготовленный шашлык или какие-то другие мясные изделия, потому что они несут в себе угрозу заражения сальмонеллезом, - рассказал в интервью РИА Новости заместитель главврача по медицинской части станции скорой и неотложной медицинской помощи имени А.С. Пучкова департамента здравоохранения Москвы Петр Давыдов.

Специалист рекомендовал воздержаться и от кисломолочных продуктов, особенно не стоит употреблять их вне срока или вне условий хранения, например, если продукт находится на открытом воздухе в теплом помещении длительное время. Стоит обратить внимание и на воду, которую нельзя пить из открытых источников, это может быть причиной тяжелого отравления.

- Вода должна быть либо бутилированная, либо фильтрованная, но на крайний случай кипяченая… Если человек отправляется в дальний поход на природу и понимает, что бутилированной воды может не быть у него длительное время, то можно воспользоваться фильтром для воды, - отметил Давыдов.

По словам эксперта, наиболее опасной токсикоинфекцией является ботулизм. Ботулотоксин накапливается в основном в домашних консервах, которые не прошли соответствующей тепловой обработки. Второй вид отравления – это размножение микроорганизмов, которые человек употребил. Причем, симптомы отравления появляются значительно позже, чем произошло употребление в пищу самого продукта.

При отравлении одним из хороших способов устранения инфекции является промывание желудка. При пищевой токсикоинфекции с рвотой уходит большое количество хлора, поэтому рекомендуется при тяжелой рвоте мелкими глотками употреблять солевые растворы, можно на основе обычной морской или поваренной соли. А в случае развития кишечной инфекции желательно употреблять раствор с более развернутым составом электролитов. В том и в другом случае желательно употреблять готовые, предназначенные для пероральной регидратации, препараты.

Также эксперт порекомендовал при любом отравлении не заниматься самолечением, а обратиться к врачу.

фото: pixabay