Ухудшение погоды в европейской части страны синоптики связывают с вторжением активного североатлантического циклона.

- В его зоне окажется почти вся Русская равнина, а также большая часть акватории Черного моря. Именно здесь, на юге, ожидаются и самые сильные осадки. В низовьях Дона, Приазовье и на Кубани местами может выпасть более четверти месячного объёма влаги! Почти везде в этой зоне снегопады будут переходить в дожди. Кроме того, из-за резких контрастов давления на периферии циклона станет усиливаться ветер, - говорится в сообщении Центра погоды "Фобос".

Из-за циклона на юге страны с понедельника продолжается мощная метель, а в Краснодаре на пике потепления столбики термометров покажут до плюс 4 градусов. В зону осадков и потепления попали Москва и Санкт-Петербург. Однако синоптики сообщают, что циклон идет с севера, поэтому не стоит рассчитывать на глобальное потепление. На большей части Русской равнины дневная температура в ближайшие дни составит от 0 до 5 градусов.

Погода в центральных областях с каждым днем будет улучшаться, а в Поволжье и Предуралье столбики термометров будут показывать 3-8 градусов мороза.

В Самарской области погоду на этой неделе будет определять циклон, который смещается с Кольского полуострова через правобережные районы реки Волга на запад Казахстана. Циклон посыпет снежком и только к концу недели его влияние ослабеет.

Сегодня в регионе днем будет наблюдаться облачная погода и в ряде районов ожидается небольшой снег. Температура воздуха составит от 2 до 7 градусов мороза.

15 и 16 февраля также ожидается снег, причем в ряде районов области интенсивность осадков будет достаточно высокая. Днем столбики термометров стабильно будут показывать 2-7 градусов, а в ночные часы до минус 12 градусов.

В Гидрометцентре Самарской области прогнозируют, что осадки различной интенсивности в Самарской области будут идти, как минимум, до понедельника (20 февраля) включительно. А синоптики известного ресурса Gismeteo.ru, что осадки в регионе продолжатся до 25 февраля. Прогноз, конечно, носит предварительный характер.


фото: unsplash.com, скрин: Gismeteo.ru