Из-за безветренной погоды в атмосфере произошло накопление загрязняющих веществ.

В Самарской области временно ухудшилась прозрачности атмосферы. Как сообщили в Приволжском УГМС, в приземном слое воздуха образовывались инверсионные, то есть задерживающие, слои. Постепенно произошло накопление загрязняющих веществ, в том числе и от автомобильного транспорта, которое ухудшило прозрачность воздуха.

- Погоду в Самарской области в прошедшие выходные дни формировала область повышенного атмосферного давления. Скорость ветра была слабой, - объяснили явление синоптики.

Сохранение аналогичных погодных условий прогнозируется в ближайшие двое суток.

Черным небом специалисты называют режим неблагоприятных метеоусловий, когда в атмосфере затрудняется процесс рассеивания вредных примесей. Из-за этого в воздухе происходит кратковременное накопление загрязняющих веществ. Это явление может быть связано как с географическим положением населенных пунктов, так и с техногенными факторами и проявляется в безветренную погоду.

При «черном небе» люди могут замечать смог, чувствовать запах гари, в отдельных случаях отмечаются такие симптомы как першение в горле, раздражение глаз, слабость, головная боль.

фото: pxfuel