На заседании штаба обсудили санитарно-эпидемиологическую обстановку в Сызрани.

10 сентября состоялось заседание городского оперативного штаба по противодействию распространения коронавирусной инфекции. Оно прошло под председательством первого заместителя главы Сызрани Андрея Советкина. Об этом сообщают на сайте городской администрации. По словам врача-эпидемиолога Сызранского отделения Центра гигиены и эпидемиологии Самарской области Татьяны Доставаловой, в городе отмечается сезонный подъем заболеваемости ОРВИ. Она напомнила о старте прививочной кампании против гриппа. Вакцина поступила в лечебные учреждения города в достаточном количестве.

Первый замглавы сообщил, что складывающаяся эпидемиологическая обстановка требует усиления профилактических мер.

- Мы должны признать тот факт, что со времени снятия ограничений, дисциплина людей в отношении ношения масок и использования антисептиков снизилась. Надо отметить, что цена на маски сейчас значительно ниже, чем была весной, и они находятся в достаточном количестве в торговых и аптечных сетях, - заявил Андрей Советкин.

Он потребовал жесткого контроля за соблюдением масочного режима в местах с массовым скоплением людей, а также в общественном транспорте. Андрей Советкин призвал активнее подключать к этой работе полицию, которая должна привлекать нарушителей к административной ответственности. Директорам и руководителям предприятий рекомендовано строго соблюдать требования Роспотребнадзора.

Замглавы администрации Алексей Романенко подчеркнул, что сегодня большая ответственность ложится образовательные организации. От того, как будет организован учебный процесс и будут исполняться все необходимые требования, зависит многое, в том числе и возможность дальнейшей очной формы обучения.

По итогам заседания руководителям всех объектов торговли, предприятий общественного питания и индивидуальным предпринимателям рекомендовали не допускать вход посетителей в объекты без средств индивидуальной защиты. Аналогичные рекомендации действуют и для руководителей компаний перевозчиков. Масочный режим должны соблюдать водители и пассажиры общественного транспорта.

Фото: администрация Сызрани