Срок дисквалификации будет действовать с 21 ноября 2019 года.

Независимый дисциплинарный орган Athletics Integrity Unit (AIU) дисквалифицировал бывшего президента Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА) Дмитрия Шляхтина на четыре года.

Информация появилась на сайте организации. Дисквалификацию на аналогичный срок также дали бывшему исполнительному директору ВФЛА Александру Паркину, сотрудницам федерации Елене Иконниковой и Елене Орловой, главе Федерации лёгкой атлетики Московской области Артуру Карамяну.

Все пятеро признаны виновными в фальсификации документов, соучастии, неспособности сообщить об антидопинговых нарушениях и отказе в сотрудничестве со следствием.

Срок дисквалификации отсчитывается с 21 ноября 2019 года. Решение дисциплинарного органа может быть обжаловано.

Напомним, Дмитрий Шляхтин завершил работу в должности министра спорта Самарской области в ноябре 2020 года. Он написал заявление об увольнении по собственному желанию.

Высокий пост Шляхтин занимал с 1 октября 2012 года. Также с 2016-го являлся президентом Всероссийской федерации легкой атлетики. Этот пост он покинул 23 ноября 2019 года, подав заявление об отставке после выдвинутых против него и еще нескольких сотрудников обвинений за вмешательство в расследование по делу российского прыгуна в высоту Данила Лысенко.

Кроме того, в период его руководства министерством, многие эксперты отмечали упадок регионального спорта высоких достижений. Многие профессиональные команды прекращали свое существование, другие - скатывались на позиции аутсайдеров и испытывали проблемы с финансированием.

Фото: сайт правительства Самарской области