Суррогатное материнство становится все более популярным в России, несмотря на немалые риски.

Если раньше услугами суррогатных матерей в основном пользовались звезды шоу-бизнеса и просто очень состоятельные люди, то теперь это становится более массовым явлением. По крайней мере, в сети можно найти много объявлений о том, что кто-то ищет суррогатную маму, а кто-то предлагает свои услуги по вынашиванию чужого ребенка, в том числе в Самарской области и Сызрани.

Если анализировать различные предложения, можно сделать вывод, что жительницам нашего города могут получить от одного миллиона рублей за рождение чужого ребенка. Это еще не все. За все время беременности, а это в основном девять месяцев, можно рассчитывать почти на 300 тысяч рублей на питание. Еще больше 20 тысяч рублей за всю беременность обещают на одежду и компрессионное белье для беременной. Отдельные расценки предусмотрены, если беременность будет многоплодной, в случае необходимости кесарева сечения и т.д.

Конечно, к претенденткам на роль суррогатной мамы предъявляют определенные требования относительно здоровья, возраста, наличия собственного ребенка и т.д.

Несмотря на то, что биологические родители и суррогатные мамы заключают договоры и оговаривают все детали, неприятных неожиданностей это не помогает избежать. Например, когда «заказчики» отказываются от ребенка, если он рождается с тяжелым заболеванием, либо суррогатная мама меняет свое решение и не хочет отдавать малыша родителям. Тогда приходится идти в суд.

Ранее Патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства призвала к полному запрету суррогатного материнства в России. Одним из поводов для такого предложения стала ситуация в Санкт-Петербурге, где семь детей, рожденных суррогатными матерями, остались в городском Доме ребенка. От двоих из них отказались биологические родители из Китая и Бельгии.

Фото: pixabay.com