Синоптики считают, что Русская равнина пережила пик арктического вторжения.

- Холодный атмосферный фронт, принесший арктическую стужу, уходит на Урал. А вот из акватории Атлантики в страну уже направляется новый циклон. И хотя он еще находится далеко от границ России, поток более теплого воздуха в его передней части начнет пробиваться на Русскую равнину, - говорится в сообщении центра погоды Фобос.

Под напором циклона зона экстремальных морозов перемещается через Волгу на Урал, что привело к тому, что жителям Самарской области принесло несколько морозных ночей. В ночь на четверг столбики термометров местами опустились до минус 22-27 градусов. В ночь на пятницу, 24 декабря, будет еще холоднее: ночью местами столбики термометров опустятся до минус 24-29 градусов.

Днем в пятницу будет облачно с прояснениями и без существенных осадков. 15-20 градусов мороза и ветер юго-западный 6-11 м/с. Погода начнет меняться в субботу, 25 декабря Днем ожидается небольшой снег, ветер усилится и местами порывы ветра будут достигать 15-20 м/с, температура воздуха 9 -14 градусов мороза.

Морозы будут отступать ежедневно и по данным Гидрометцентра Самарской области к середине будущей недели дневные температуры составят минус 8-10 градусов.

фото: pixabay.com