Названа цена творожного кулича, которую увидят покупатели на этой неделе.

Стоимость приготовления куличей к Пасхе на некоторых хлебопекарных предприятиях Сызрани выросла на 30% от запланированных ранее цен. Как сообщили КТВ-ЛУЧ в дирекции по маркетингу АО «Хлеб», подорожание сырья за последние два месяца неизбежно привело к повышению цены на готовую продукцию.

Об аналогичной ситуации заявили в руководстве крупной сети пекарен «ХлеББери».

– По сравнению с последней закупкой в конце 2021 года, стоимость маргарина, например, выросла сегодня на 200%. Если раньше его килограмм поставщики продавали по 60 рублей, то сейчас по 216. Таких цен мы не планировали в своей работе. Единственное, что не особо подорожало – это мука. Для сравнения, если в 2021 году творожный кулич весом 75 грамм стоил у нас 45 рублей, то в этом году будет стоить 59 рублей, – пояснили в «ХлеББери».

Помимо маргарина из «куличных» ингредиентов значительно подорожал сахар, заявили пекари. Из-за экономической ситуации, говорят некоторые хлебопеки, им трудно наполнить склад запасами, поскольку поставщики ингредиентов не могут отпускать товар большими партиями, не зная цен на ближайшие недели.

– Для сравнения наш «Октябрьский хлебокомбинат» в прошлом году продавал 90-граммовые куличи по 29 рублей. В этом будем продавать по 40 рублей. Цены на сырье выросли колоссально, – сообщили КТВ-ЛУЧ в отделе продаж ООО «Октябрьский хлебокомбинат» в Сызрани.

Фото КТВ-ЛУЧ