В зоне риска окажутся все водители, потому что перечень противопоказаний к вождению автомобиля определяется просто подзаконным актом. Лишиться прав можно будет даже в том случае, если водитель не явится на медосвидетельствование.

Полиция сможет оперативно узнавать об изменении состояния здоровья водителей и отстранять их от управления автомобилями. Для этого Минздрав наладит обмен информацией с МВД на новом уровне. Сейчас законодательство устанавливает, что водители обязаны проходить медосвидетельствование только раз в 10 лет, хотя за это время их состояние здоровья может измениться.

При этом сейчас водитель фактически может продолжать водить автомобиль до истечения срока действия прав. Это возможно из-за того, что обмен информацией между Минздравом и МВД о гражданах отсутствует.

Но скоро, при выявлении у пациента-водителя заболевания, являющегося медицинским противопоказанием, информация об этом будет фиксироваться в федеральном реестре документов Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения. Соответствующий законопроект Госдума приняла в первом чтении 16 ноября, сообщила «Парламентская газета».

По новым правилам, пациента будут отправлять для прохождения внеочередного обязательного медосвидетельствования к профильному специалисту. Если заболевание подтвердится, об этом также проинформируют МВД. Ведомство, в свою очередь, аннулирует водительские права этого человека. Такие же последствия ожидают водителей, которые не придут на назначенное медосвидетельствование.

Согласно постановлению правительства РФ, в перечень противопоказаний к управлению транспортом входят невротические расстройства, связанные со стрессом; аффективные расстройства настроения и более серьезные заболевания.

Фото КТВ-ЛУЧ