Освящение колоколов состоится в июне.

В полдень 27-го мая в Сызранской епархии состоялось значимое событие: в город были привезены новые колокола, отлитые на металлургическом заводе в городе Каменск-Уральский. Колокола изготовлены в рамках грядущего 150-летнего юбилея Казанского собора, который состоится в будущем году. Теперь в звоннице собора Казанской иконы Божией Матери будет установлено двенадцать новых колоколов.

- Два больших колокола (массой 3 и 1,14 тонны) составят басовую остинатную пару, шесть — альтовый ряд и еще четыре — зазвонную четверку. В настоящее время все желающие могут осмотреть наиболее весомые колокола, находящиеся на территории Казанского собора. Подобных - ни по массе, ни по звучанию - еще не было в Сызрани, - пояснили в епархии.


Напомним, что в марте нынешнего года епископ Сызранский и Шигонский Леонтий обратился к горожанам с просьбой помочь обновить звонницу главного храма епархии: приобрести новые колокола взамен устаревших и некомплектных.

Люди горячо поддержали инициативу епархии. Пожертвования составляли от нескольких сотен рублей до десятков тысяч. А о приобретении главного благовестного колокола «Апостол Андрей Первозванный» массой три тонны (вместо нынешнего - весом всего 300 кг) заявил гендиректор АО «Тяжмаш» Андрей Трифонов от лица всего коллектива предприятия.

В епархии сообщили, что торжественное освящение колоколов состоится в июне. О точной дате этого события будет сообщено дополнительно.


фото: Сызранская епархия