Лед должен стать таким прочным, чтобы не треснуть под тяжестью толпы.

В Сызрани в начале декабря уже начали подавать заявки на купание 19 января в крещенских купелях. Об этом в городской думе сообщил Виктор Уколов – руководитель управления общественной безопасности, делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий. По его словам, ледовую переправу на реке Сызранка организовывать не будут, а вот купание в ледовой купели будет зависеть от двух обстоятельств.

– Купание планируется организовать в зависимости от эпидемиологической обстановки (covid-19) и безопасной толщины льда на реке Волга, в районе городского пляжа № 1 по улице Река Воложка, – сообщил Уколов членам думского комитета по общественной безопасности.

В христианстве считается, что окунание в освященную ледяную воду в день Крещения Господня очищает от грехов.

Для купания людей в крещенской проруби будут привлечены муниципальные спасатели, полицейские, сотрудники линейного отдела МВД на транспорте, а также спасатели областного отряда, государственные инспекторы ГИМС и фельдшеры скорой медицинской помощи.

Ранее КТВ-ЛУЧ сообщил о новых штрафах, которые назвали зверскими для тех, кто будет переходить или переезжать по льду реки от одного берега на другой.

Фото КТВ-ЛУЧ