Среди того, что подорожало, оказались овощи, водка и хлеб.

В первую неделю нового года в магазинах Самарской области резко подорожали некоторые продукты. В лидерах оказались свежие огурцы, которые подорожали на 19 процентов до отметки в 181 рубль за килограмм. Почти на 18 процентов стали дороже свежие помидоры, килограмм которых продавали без малого по 155 рублей.

На девять процентов повысилась цена на свеклу – до 29 рублей за кило. Почти на пять процентов стала дороже белокочанная капуста, килограмм можно было купить за 20 рублей. На четыре процента подорожала морковь и репчатый лук, которые продавали почти по 29 и 26 рублей за килограмм.

За первую неделю нового года почти на два процента выросла цена на водку. Литр можно было купить без малого за 605 рублей. На один процент подорожал ржаной хлеб – почти до 67 рублей за килограмм.

Таковы данные мониторинга изменения потребительских цен на отдельные виды товаров и услуг, который провели специалисты Самарастата с 1 по 9 января.

Что касается снижения цены, то здесь лидирует рис, который за первую неделю 2023 года в Самарской области подешевел на три с лишним процента, килограмм продавали почти по 99 рублей.

Почти на полтора процента снизилась цена на говядину и свинину – до 483 и 288 рублей за кило соответственно.

Фото: pxfuel.com