В планах по расходам городской казны появились новые подробности.

На финансирование «Социальной сферы» в Сызрани в 2021 году выделяется 904 миллиона 667 тысяч рублей из бюджета. Это примерно 35% от всех расходов городской казны. В финансовом управлении «разложили по полочкам» предусмотренные средства.

Прежде всего, в «Социальную сферу» бюджета входит «Образование» – 434 млн 477 тыс. руб. или 17% в общем объеме расходов. Из них более 189 млн рублей пойдут на содержание зданий школ и детских садов, которые ведет МКУ «Служба эксплуатации зданий и сооружений». Часть денег потратят на капремонт и оснащение учреждений образования, на противопожарные мероприятия в детских школах искусств и в детской художественной школе.

На реализацию национального проекта «Культура» выделено 12,3 млн рублей из городского бюджета для оснащения ДШИ №2 имени Островского. Там запланирован капремонт и ожидают получить субсидию из областного бюджета.

Более 116 млн рублей (4,6% в бюджете) потратят на выплаты бывшим муниципальным служащим, молодым семьям, на поддержку некоммерческих организаций и привлечение медицинских работников. А также на обеспечение жильем детей-сирот. Почти 49 млн рублей решили израсходовать на оздоровительную кампанию детей и сферу молодежной политики.

Расходная строка «Культура, кинематография» пополнилась на 260,5 млн руб. или 10% в общем объеме расходов. Этих денег должно хватить на культурно-массовые мероприятия в Домах культуры, в Центре музыкального искусства и культуры, в Краеведческом музее, в городских библиотеках и драмтеатре. Кроме того, в 2021 году предусмотрены средства на капитальный ремонт зданий учреждений культуры.

Около 4% от общих расходов или 93,6 млн рублей дали на развитие физкультуры и спорта. В эту сумму должны уложиться все спортивные мероприятия и содержание муниципальных объектов – 10 стадионов/спорткомплексов, 9 кортов и ФСК.

Фото: pixabay