Это произойдет, если откажут сирены и другие технические средства оповещения.

Во время техногенной катастрофы, наводнения, крупномасштабного пожара в Сызрани или другой чрезвычайной ситуации церковные звонницы станут оповещать население об опасности. О заключении договора с епархией, на случай отказа сирен, сообщили в управлении общественной безопасности, ГО, ЧС и ликвидации стихийных бедствий.

– У нас с духовенством заключен договор о том, что в случае, если откажут все технические средства оповещения населения, то посыльные сообщат в Кафедральный собор и другие храмы о необходимости бить в колокола. Так, как это делалось во все времена в России во время опасности, – пояснил КТВ-ЛУЧ главный специалист городского управления по общественной безопасности Юрий Торгашкин.

В то же время священнослужители добавляют, что помимо оповещения населения, звон церковных колоколов способен отгонять нечистую силу.

Напомним, что в среду, 6 октября, в Сызрани и других городах Самарской области проходит региональная тренировка сил гражданской обороны. В частности, с крыши медколледжа в центре города и в других микрорайонах прозвучали сирены.

Фото КТВ-ЛУЧ