В этом сезоне метеоусловия совпали так, что привели к потере стока и снижению объемов половодья. Даже сбросы воды, которые продлятся до середины мая, не поднимут уровень до среднегодовых значений.

Сызранские рыбаки все чаще сообщают в сети о непривычно маловодной Волге и небольших реках, входящих в местный бассейн. Информацию жителей подтвердили в "Приволжском УГМС".

- Раннее и затяжное развитие весенних процессов привело к значительной потере стока, - сообщили в управлении гидрометеослужбы.

Жигулевская ГЭС начала пропускать паводковые воды с 22 апреля. Чтобы сберечь рыбу, холостые сбросы были вначале небольшими, по меркам ГЭС: первые 8 часов - минимальные, а до вчерашнего дня через шлюзы проходило до 10 тысяч кубометров в секунду, затем объем сбрасываемой воды вырос в полтора раза, с сегодняшнего дня ГЭС начала сбрасывать по 17,5 тысяч кубометров каждую секунду, а к 27 апреля объем дорастет до 23 тысяч. Об этом рассказал на брифинге директор Жигулевской ГЭС Олег Леонов. Такой режим пропуска сохранится до 5 мая. Затем начнется плавное снижение сбросов, до 10 мая.

Специалисты ГЭС объяснили, почему не многоводна в этом году Волга. Недостаточное увлажнение почвы осенью 2018 года и незначительное промерзание почвы зимой, в совокупности с ранней и затяжной весной, привели к уменьшению запасов снега на волжских притоках, к потере стока и снижению объемов половодья. И, хотя сброс воды возрастет, даже в самые пиковые дни уровень воды в Саратовском водохранилище ожидается ниже нормы на 64,93 см - об этом корреспонденту КТВ-ЛУЧ сообщили в "Приволжском УГМС". Ждать "высокой воды" сызранским рыбакам не приходится: как отметили специалисты, в Самарской области максимальные уровни воды ожидаются ниже среднемноголетних значений на 30 – 335 см.

На графике видно, что уровень воды в Волге у Сызрани в прошлом году в эти дни был почти на 1,5 метра выше, чем сегодня.