В зоопарке Сызрани объяснили, что мешает приютить лисят, осиротевших в черте города.

Необычную ситуацию с лисами, которые по неизвестной причине поселились около пляжа в Сызрани, прокомментировали в руководстве местного зоопарка «Птичья дача». После того, как лису загрызли собаки, горожане озаботились безопасностью трех лисят. Многие люди обращаются в редакцию КТВ-ЛУЧ и в сызранский зоопарк «Птичья дача» с просьбами помочь приютить осиротевших лисят. Они выглядят истощенными и выбегают из кустов навстречу прохожим, которые иногда их подкармливают.

- Мы уже связались с ветеринарной службой с просьбой дать нам документ, разрешающий забрать лисят с последующим выпуском их в природу. Лисят жалко, но самовольное изъятие животных из природы, карается огромным штрафом. Даже за птичку могут наказать на десятки тысяч рублей. К тому же, если сейчас лисят прикормить, а через несколько месяцев выпустить в природу, то они погибнут голодной смертью, потому что отучатся самостоятельно добывать пищу, - пояснили корреспонденту КТВ-ЛУЧ в руководстве зоопарка «Птичья дача».

Каждую минуту в зоопарк звонят, присылают СМС с требованиями спасти лисят. Однако все не так просто: каждая третья лиса зачастую заражена бешенством. То есть нужна проверка, потребуется отловить лисят с помощью специального средства для усыпления. Без усыпления невозможно взять кровь у животных. Затем карантин, анализ крови нужно везти в Самару и все это платно.

– У нас в зоопарке более 100 животных и прокормить еще три головы нам не трудно. Но как потом выпускать лисят на волю? Просто так в лес их уже не вывезешь, потому что в лесничестве будут жаловаться: у нас тут молодые косули, например, не надо нам хищников и тому подобное, – пояснили в зоопарке.

Тем не менее, директор зоопарка Марина Дронова пытается получить в ветеринарной службе разрешающий документ, чтобы оказать помощь лисятам.