Список планируют закрепить в законе.

Законодатели назвали тех, кому не разрешат служить по контракту и не мобилизуют даже при условии введения военного времени. В этом списке террористы, угонщики самолетов и те, кто попал в тюрьму за растление и изнасилование детей и подростков. По словам председателя Комитета Госдумы по обороне Андрея Картаполова, таких людей трудно представить защитниками Родины, а поэтому для них военная служба будет просто невозможна.

Подобный законопроект в ближайшее время планируют рассмотреть в нижней палате российского парламента. Об этом сообщает «Парламентская газета».

Этот же законопроект предусматривает, что разрешить служить по контракту нужно тем, кто признан ограничено годным для службы в Вооруженных силах. При этом, планируется сформировать перечень заболеваний, с которыми граждан из этой категории все же не возьмут на военную службу.

Фото: КТВ-ЛУЧ