Заявки на участие в турнире, который пройдет в шахматном центре GRANDMASTER, принимаются до 8 апреля.

В Сызрани спустя почти три десятка лет решили возродить командное первенство города по шахматам.

Такие соревнования были традиционными для нашего города в 60-е-90-е годы прошлого века. В них участвовали производственные коллективы, представлявшие различные предприятия и организации - «Тяжмаш», «Сельмаш», «Пластик», ДСО «Спартак», «Локомотив», «Труд» и другие. С 1978 года в этом чемпионате стала принимать участие и команда «Юность», представлявшая Дворец пионеров. Администрации заводов и профком всячески поддерживали шахматистов, и, если надо – даже освобождали от работы.

Возрождая традиции, сызранская федерация шахмат приглашает трудовые коллективы, учебные заведения, общественные организации принять участие в командном первенстве городского округа Сызрань по шахматам. Соревнования будут проходить в шахматном центре GRANDMASTER (ул. Образцовская 97, ТЦ «Планета», 3 этаж) с 9 по 17 апреля.

Основными целями и задачами проводимых соревнований организаторы определили: выявление сильнейших команд Сызрани, повышение уровня спортивного мастерства и выполнение разрядных норм, популяризация и дальнейшее развитие шахмат в городе, а также пропаганда здорового образа жизни.

«Сейчас в связи с санкциями, когда всех спортсменов РФ отстранили от международных соревнований, Федерация шахмат видит необходимость в проведении и популяризации таких турниров», - рассказывают организаторы командного первенства города.

Соревнования будут проводиться по швейцарской системе в 7 туров. В зависимости от количества участников главная судейская коллегия может изменить систему проведения соревнований. Контроль времени на обдумывание в соревнованиях – 1 час каждому участнику до конца партии. Закрытие соревнований состоится 17 апреля в 18:30.

На данный момент в стартовый список вошли уже четыре команды: GRANDMASTER -1, «Каскад», «Гамбит -1» и СК «Виктория-1».

К участию в соревнованиях допускаются спортсмены-шахматисты, прошедшие регистрацию в электронной ФШР и проживающие в Сызрани, Октябрьске, Сызранском и Шигонском районах. В состав команды входят 5 участников (4 спортсмена и капитан). Предварительные заявки на участие принимаются до 8 апреля включительно на электронную почту: zhukovav92@mail.ru. Также дополнительную информацию можно узнать, связавшись с руководством городской федерации шахмат по телефонам: 8-937-175-57-75 и 8-927-786-87-05.

Фото: pixabay