Сидя на столе, мужчина позвонил в службу спасения.

Житель Сызрани проснулся ночью от неожиданно ворвавшихся в дом паводковых вод. О подтоплении нескольких домов на улице Новолинейной в Заусиновском районе КТВ-ЛУЧ писал 4 апреля. Сегодня в муниципальной аварийно-спасательной службе сообщили подробности спасения человека, дом которого оказался в низине и пострадал больше остальных.

– 65-летний мужчина проснулся ночью от того, что в его дом ворвался поток воды. Когда он очнулся, вода подступила уже к матрасу, поэтому оставаться в кровати он не мог и перелез на соседний стол. Оттуда он позвонил в службу ЕДДС, – рассказали КТВ-ЛУЧ спасатели.

Они прибыли на место в специальных непромокаемых костюмах категории «Л-1». В такой же гидрокомбинезон одели мужчину, обнаруженного на столе. Вода была по пояс, и пострадавший не знал, каков ее уровень вне дома, сможет ли он самостоятельно выбраться на сушу по затопленной улице.

Судя по видео, предоставленному КТВ-ЛУЧ из аварийной службы, пожилого мужчину в гидрокомбинезоне осторожно вывели из дома и помогли переехать в пункт временного размещения.

– В течении трех дней спасатели совместно с сотрудниками МБУ «Благоустройство» откачивали воду с помощью помп и автоцистерн, прокапывали водоотводящий канал и заставили воду отступить от жилых домов, – пояснил директор МБУ «АСС» Николай Акифьев.

Затопление произошло в 2 часа ночи. В 4 часа на месте чрезвычайной ситуации координировал действия экстренных служб глава Сызрани Анатолий Лукиенко.

Фото КТВ-ЛУЧ