Во второй тур пробились девять сызранских музыкантов, один из которых будет представлять наш город сразу в двух номинациях.

Юные сызранские таланты успешно прошли во второй тур Международного конкурса имени Дмитрия Кабалевского. Конкурс молодых музыкантов проходит в Самаре уже в 27-й раз и в этом году его решено провести из-за пандемии в заочном формате.

Во втором туре престижного международного конкурса честь Сызрани будут защищать девять юных дарований, причем одна девочка – сразу в двух номинациях.

В номинации «Фортепиано» по итогам первого заочного тура победителями стали воспитанницы ДШИ №1 Александра Демидова, Алсу Каримова и Дияра Хабибулина. Им компанию составят Дарья Старых (ДШИ №3) и Альбина Юмаева (ДШИ имени А. И. Островского)

В номинации «Композиция» во втором туре наш город также будет представлять Альбина Юмаева из ДШИ имени А. И. Островского. Вместе с ней за победу будет бороться Дарья Гузанова из Сызранского колледжа искусств и культуры им. О.Н. Носцовой.

В номинации «Академическое сольное пение» примут участие еще три сызранских музыканта: Никита Зонтов, Диана Филимонова и Таисия Хохлова. Все они являются студентами колледжа искусств и культуры им. О.Н. Носцовой.

«Поздравляем молодых музыкантов и их педагогов! Желаем удачи в дальнейших конкурсных испытаниях!», говорится в сообщении пресс-службы управления культуры сызранской администрации.

Отметим, что за многолетнюю историю конкурс имени Дмитрия Кабалевского приобрел славные традиции, открыл множество имен талантливых молодых музыкантов, реализовавших себя в дальнейшем в качестве артистов концертных организаций и музыкальных театров, преподавателей консерваторий России, ближнего и дальнего зарубежья.