Американцы подозревают лишенную лицензии кредитную организацию в связях с КНДР.

США вводят санкции против двух российских банков за связи с Северной Кореей. Как сообщает американский Минфин, в санкционные списки Вашингтона попали Дальневосточный банк и самарский банк «Спутник».

«Управление по контролю за иностранными активами Минфина США 27 мая ввело санкции в отношении одного физлица, двух банков и торговой компании за поддержку КНДР в разработке оружия массового поражения, ракетно-баллистических программ, а также за поддержку национальной авиакомпании КНДР, которая также попадает под санкции США», - говорится в пресс-релизе ведомства.

Впрочем, с банком из Самарской области вышла неувязка. Дело в том, что «Спутник» лишили лицензии еще в ноябре 2021 год. Об этом ранее сообщал КТВ-ЛУЧ.

По величине активов «Спутник» занимал 295 место в банковской системе страны. Однако он полностью утратил свой капитал и был вовлечен в проведение сомнительных валютно-обменных операций. В банке обнаружили занижение величины необходимых к формированию резервов и завышение стоимости активов, а также нарушение нормативов Банка России.

фото: pixabay