Впервые за последние семь лет в Сызранский речной порт зайдёт пассажирский теплоход. Судно под названием «Василий Чапаев» зайдёт в наш город 17 сентября этого года.

На борту теплохода «Василий будут находится туристы, путешествующие по маршруту «Ростов-на-Дону - Константиновская - Ильевка - Волгоград - Саратов - Сызрань - Ульяновск – Казань». Стоянка судна в Сызрани продлится три часа, сообщает отраслевой портал «Российское судоходство» со ссылкой на пресс-службу Самарской области.

Заход теплохода позволит включить городской округ Сызрань в пассажирские и круизные маршруты навигации 2017 года.

Участие в торжественной церемонии встречи теплохода примут заместитель министра транспорта, связи и автомобильных дорог Самарской области Николай Синельников, руководители муниципального образования, представители ОАО «Самарский речной порт» и другие приглашенные.

Сызранский речной порт является филиалом ОАО «Самарский речной порт». На протяжении последних семи лет порт осуществлял прием исключительно грузовых судов.

Стоит сказать, речь идёт о теплоходах, в расписание движения которых включена Сызрань. Как мы сообщали ранее, в июле, благодаря высокому уровню воды, в речпорт Сызрани зашёл двухпалубный туристический теплоход «Григорий Пирогов». На его борту находились более 80 туристов из Москвы.

Напомним, предполагается, что в 2017 году круизные теплоходы будут делать остановку в Сызрани в тестовом режиме. В 2018 году планируется включение проекта в регулярное расписание движения круизных судов.