Город получил субсидии для благоустройства, как победитель двух конкурсов – Всероссийского и областного.

В бюджет Сызрани поступило 56,3 млн рублей из федерального и областного бюджетов на создание комфортной городской среды. Деньги выделены в связи с победой проектов, которые глава Сызрани Николай Лядин защитил на Всероссийском конкурсе малых городов и исторических поселений, а также в конкурсе «Самое благоустроенное муниципальное образование Самарской области».

– Деньги выделены на самый главный проект 2020 года - создание набережной у Сызранского кремля. Сейчас завершилось проектирование. Мы добавляем некоторые изменения в проект, в соответствии с техническим заданием того, что было представлено на конкурсе проектировщиками. Далее будет экспертиза. В следующем году, ранней весной, когда позволит погода, мы начнем строительство набережной и выполним мечту многих горожан, – заявил в интервью КТВ-ЛУЧ Николай Лядин.

Распределение субсидий стало одним из главных вопросов повестки заседания сызранской Думы 30 октября. Депутаты утвердили направление 55,5 миллионов рублей (с учетом софинансирования городом) на крупномасштабное строительство набережной на реке Сызранка: от Ильинского моста до Речпорта. Еще 84 млн. рублей будут выделены на эту же цель из федерального бюджета в 2020 году.

– Надеюсь, проект будет реализован на все 100%, и горожане получат благоустроенную комфортную среду в самом сердце Сызрани, в его исторической части, – сказал председатель думы Сергей Прокофьев.