Участники СВО должны иметь доступ и к военной, и к гражданской медицине.

Все участники СВО независимо от их статуса должны иметь возможности для лечения и реабилитации как в гражданских, так и в ведомственных медучреждениях. О разработке соответствующих поправок сообщил депутат Госдумы РФ Сергей Миронов.

- На сегодня участники СВО, получившие ранения или увечья в ходе боевых действий, попадают в военные госпитали, там же они получают помощь в восстановительном лечении и протезировании. Но дальше начинаются разграничения. В частности, военнослужащие не могут обращаться за бесплатной помощью в гражданские медучреждения, так как с 2016 года они исключены из системы ОМС. А бойцы-добровольцы до недавнего времени не могли обращаться в ведомственные учреждения, лишь с марта этого года они получили право лечиться у военных врачей, - пояснил Миронов.

При этом депутат подчеркнул, что речь нужно вести не только о лечении, но и о реабилитации, которая должна быть комплексной, непрерывной, доступной для каждого участника СВО. И в этом плане не должно быть никаких границ между гражданской и военной медициной.

- Мы направили в правительство рекомендации, где, в частности, предлагали включить военнослужащих в систему ОМС. Сейчас наша фракция разрабатывает законодательные поправки, предусматривающие, что любой участник СВО - будь то кадровый военный, мобилизованный, доброволец, член ЧВК - может на любом этапе лечения и реабилитации обратиться как в гражданские, так и ведомственные учреждения. Бесплатно получить любую необходимую помощь - от физиотерапии до консультации психолога, - сказал Миронов.

По его мнению, такой подход позволит смягчить и кадровую проблему в здравоохранении. Он также отметил, что сейчас тех же психологов, реабилитологов, физиотерапевтов не хватает и в военных госпиталях, и в гражданских больницах и поликлиниках. Их нужно готовить, на это уйдет время. А участники СВО должны иметь максимально широкий доступ к нужным специалистам уже сейчас.

фото: КТВ-ЛУЧ