
Контракт уже заключен.
В 2025 году начинается второй этап расчистки реки Сызранка в Самарской области.
Как сообщает Правительство Самарской области, работы в рамках нового федерального проекта «Вода России» начнутся уже в этом году.
На первом этапе было расчищено почти 2 километра русла реки общей площадью более 40 гектаров. Реку почистили от донных отложений и убрали лишнюю растительность. Теперь предстоит очистить еще 33 гектаров реки.
По словам местных жителей, до расчистки речку практически не было видно из-за бесконечных зарослей. Сейчас же на реке можно заметить лебедей и уток, увеличилось количество рыбы. Для восстановления биобаланса в прошлом году в Сызранку выпустили 193 тыс. штук мальков сазана и 107 тыс. штук стерляди.
Отметим, что в акватории реки Сызранки находится водно-гребная база спортшколы. Промежуточный итог оздоровления реки уже успели оценить не только жители, но и спортсмены.
- Ситуация намного улучшилась, занятия по академической гребле стали качественнее. Если раньше нам приходилось углубляться в акваторию, то сейчас начинаем тренировки прямо с пирса, – заявила директор спортшколы Лариса Шлепп.
Власти заверили, что после завершения всех работ на реке вновь можно будет проводить Всероссийские соревнования.
фото: КТВ-ЛУЧ