Премьерные показы начнутся в декабре.

В драмтеатре Сызрани работают над постановкой знаменитой сказки «Щелкунчик». Постановкой занимается известный столичный режиссер Юрий Ардашев.

Он уже приезжал в наш город в январе этого года и в театре до сих пор идет его спектакль по пьесе драматурга Мартина Макдонаха «Калека с острова Инишмаан». На этот раз московский режиссер готовит для горожан зрелищное представление по мотивам сказки Гофмана. Выбор абсолютно не случаен, ибо вперед Новый год.

- «Щелкунчик и Мышиный король» - это история победы добра над злом и самопожертвования главного героя, который спас принцессу от уродства, взяв на себя проклятие Королевы Мышильды, - напомнили в сызранской драме.

Сам Юрий Ардашев заявил, что рад снова работать с сызранскими артистами, которых он назвал настоящими профессионалами. В числе их и талантливый художник театра Анна Митко, которая работает на декорациями спектакля.

Зрителям придется насладиться не только волшебными декорациями, но и всемирно известной музыкой Петра Ильича Чайковского. «Щелкунчик» занимает особое место среди поздних произведений Петра Ильича: в нем новаторски применены музыкальные образы.

В «Щелкунчике» впервые прозвучала челеста - музыкальный инструмент, выписанный из Парижа по просьбе Чайковского.

фото: pixabay.com