Чем могли накормить ребенка, осталось тайной.

Жительница Сызрани вызвала скорую помощь к ребёнку, который пукнул и запах от газообразования в кишечнике показался женщине очень странным. Этого хватило для того, чтобы отвлечь медиков от других вызовов и потребовать срочного приезда. Об этом корреспонденту КТВ-ЛУЧ сообщил источник в системе здравоохранения. Медики не отказали женщине и приехали осмотреть ребенка.

– Никаких угроз для здоровья малыша обнаружено не было. При этом мать даже не понимала, насколько загружены работой врачи в условиях пандемии и разумному человеку нужно адекватно оценивать ситуацию. Запах от пункувшего ребенка не может быть поводом для обращения в скорую помощь. И это не единичный случай. Недавно житель Сызрани вызвал скорую помощь из-за того, что немного порезал пальчик кухонным ножом, – пояснил специалист.

Прежде всего, от нелепых вызовов одних граждан страдают другие. Пока бригада доказывала неадекватной матери нормальное состояние ребенка, другой человек с реальным заболеванием ждал прибытия скорой помощи.

В России законодательно утвержден порядок оказания скорой медицинской помощи, который регулируется приказом № 388н Минздрава России. Экстренная помощь требуется пациенту, если при его состоянии есть угроза жизни и требуется немедленное вмешательство. Например, человек потерял сознание, у него нарушилось дыхание или кровообращение, обострилось психическое расстройство, возник внезапный болевой синдром, травма, ожог или кровотечение, у женщины начались роды или появилась угроза прерывания беременности.

Скорая неотложная помощь (на машине из поликлиники) направляется пациенту, если у него возникло острое заболевание или состояние, обострилось хроническое заболевание, требующее срочного вмешательства, но при этом угрозы жизни нет. Неотложка должна приезжать на вызов в течение двух часов.