В первый день октября в регионе снова свыше ста заболевших. Студентов начинают оправлять на дистанционку.

В своем микроблоге губернатор Самарской области Дмитрий Азаров заявил, что на территории губернии создаются новые бригады скорой помощи. Часть из них уже приступили к работе. Кроме того, глава региона сообщил, что поручил Минздраву и руководителям медицинских учреждений проверить готовность больниц принимать больных коронавирусом, а также запас коечного фонда.

Главе ведомства Армену Беняну поручено выступить в четверг в прямом эфире и ответить на вопросы о положении с заболеваемостью COVID в Самарской области.

Между тем, в регионе, по данным федерального оперативного штаба по борьбе с распространением инфекции, в четверг, 1 октября, умерли еще трое ковидников. Столько же их было и 30 сентября. За сутки в Самарской области подтверждено 112 новых случаев COVID-19. Накануне было выявлено 110 заболевших, днем ранее - 111. Всего число инфицированных по области увеличилось до 11 884.

Также стало известно, что часть студентов Самарского государственного университета отправлена на дистанционное обучение. По данным портала 63.ru, у пяти учащихся тесты дали положительный результат. С понедельника, 5 октября, студенты 2–5 курсов бакалавриата и специалитета, а также 1–2 курсов магистратуры будут учиться онлайн. Первокурсникам, в свою очередь, разрешено свободное посещение занятий вживую.