Женщину напугали аннулированием кредита.

44-летней жительнице Самары позвонили и представились сотрудниками банка ВТБ и полиции. Как передает Самарское обозрение, в ходе беседы «путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом аннулирования кредита, завладели денежными средствами в сумме 1,65 миллиона рублей». Деньги женщина сама перевела несколькими переводами на различные неустановленные счета. Когда женщина поняла, что произошло, она обратилась в полицию.

Жертвой телефонных мошенников стала судья арбитражного суда Самарской области, где она работает около 14 лет в судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений.

Полицией возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере», санкция по статье - до 10 лет лишения свободы.

По данным прокуратуры и полиции, в 2020-2021 годах в Самарской области зафиксирован резкий рост преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Количество краж с банковского счета, в том числе электронных денежных средств, увеличилось почти вдвое, констатируют полицейские.

фото: pixabay