Сейчас самое лучшее время, чтобы сделать прививку.

Так считает завкафедрой инфекционных болезней СамГМУ Дмитрий Константинов. Сезонный рост заболеваемости ОРВИ и гриппом, по словам эксперта, может осложнить ситуацию с коронавирусом в Самарской области.

- Есть такие понятия, как «суперинфекция», «коинфекция» - когда организм поражает сразу несколько вирусов или сочетание вирусов и бактерий. В случае с COVID-19 организм может стать жертвой одновременно и других сезонных вирусов или бактерий. В таких ситуациях заболевание протекает, конечно, тяжелее. Рекомендую делать прививку от гриппа – сейчас для этого самое лучшее время. От коронавируса она не защитит, а вот от опасного сочетания COVID-19 и гриппа – да, - заявил изданию "КП-Самара" Дмитрий Константинов.

Специалист не разделяет опасения тех, что считает, что опасно прививаться от гриппа в разгар пандемии коронавируса.

- Это распространенный миф. У человека одновременно работают разные виды иммунитета. Вакцина разработана таким способом, чтобы воздействовать на один из них. И когда он временно снижается после прививки, другие продолжают работать, - пояснил специалист. Он заверил, что новая российская вакцина от коронавируса безопасна, ибо прошла клинические испытания.

Между тем, по опросам сентября почти половина россиян (45,6%) не собираются делать прививку от коронавируса. При этом 43,4% россиян считают, что опасность эпидемии преувеличена или является выдумкой заинтересованных лиц.

Фото: pixabay.com