Она призывала к борьбе с государственной властью и выступала против СВО.

Минюст включил в реестр иностранных агентов Светлану Пеунову (Лада-Русь)*. Соответствующее распоряжение опубликовано 23 марта.

Согласно тексту документа, «Светлана Лада-Русь (Пеунова) призывала к борьбе с действующей государственной властью РФ, выступала против специальной военной операции на Украине, формировала негативное отношение к военной службе и государственной службе в целом».

В ведомстве подчеркнули, что Пеунова проживает за пределами Российской Федерации и находится в федеральном и международном розыске.

Ранее в Самарской области в суд передали дело последователей Пеуновой. Их подозревают в удерживании человека с целью получения доли в жилье и денег. Кроме того, один из обвиняемых поджег дом в поселке Липяги, принадлежащий родственнику потерпевшего.

Также Минюст признал иноагентами блогера Илью Варламова* и адвоката Павла Чикова*. С 2012 по 2019 год Чиков был членом совета по правам человека при президенте. А блогер Варламов получил известность благодаря материалам о городской среде в городах России и других стран.

*признаны иноагентами, фото: unsplash