Хозяин не видит разницы между человеком и животным.

Житель Сызрани обходит ритуальные агентства в поисках особенного гроба для своей собаки. Более того, он просит организовать отпевание животного, не учитывая того, что такое богослужение по христианскому канону можно провести только над крещеным человеком.

– Мужчина на вид 60 лет. Ищет гроб для своей собаки длиной 1 метр 50 см. Таких гробов нет в наличии, и в агентствах не занимаются изготовлением гробов. Это делают в мастерских гробовщики. Но вдобавок мужчина просит покрестить живого кутенка! Священники озадачены! Это невозможно! – рассказали корреспонденту КТВ-ЛУЧ в ритуальной службе.

Как пояснили в Сызранской епархии, человек отличается от животного тем, что у человека есть разум, душа и дух. У животного, по учению богословов, есть только разум и животворящий дух. Души нет, поэтому отпевать нечего – собака не нуждается в молитве, «ее бытие после смерти прекращается».

– Если человек просит этого по незнанию, то ему надо объяснить, что это кощунственно. Но если он настаивает на отпевании или крещении животного, ради шутки, то это уже клинический случай! – пояснил священнослужитель

Ранее КТВ-ЛУЧ писал о жителе Сызрани, который заказал в ритуальном агентстве на ул. Чапаева памятник с загадочным кроссвордом на могилу жены. По замыслу сызранца, вместо эпитафии на мраморный памятник выгравировали головоломку из семи слов.

Фото КТВ-ЛУЧ