Это принесет облегчение не только усопшей душе, но и его близким людям.

О своей собственной смерти в течение жизни хотя бы раз задумывается, пожалуй, каждый человек. С точки зрения Русской православной церкви к такому важному событию верующим необходимо основательно подготовиться. Особенно это касается людей, которые ввиду тяжелой болезни знают, что скоро уйдут из жизни. Как это правильно сделать, рассказал в беседе с КТВ-ЛУЧ сызранский священнослужитель, настоятель храма иконы Федоровской Божьей Матери игумен Марк Алексеев.

- Первым делом нужно обязательно примириться с Богом и близкими родственниками. Очень важно простить другим людям все обиды и попросить прощения у тех, кому причинил боль. Примирение с Богом происходит посредством таинства исповеди, то есть покаяния о совершённых грехах, - отмечает священник.

Еще одним из первостепенных правил в преддверии собственной кончины священник называет завершение земных дел. К ним относятся раздача денежных долгов и раскрытие каких-либо семейных тайн (например, наличие внебрачных наследников на стороне).

- Лучше честно признаться в собственных слабостях и нерешенных вопросах близким. В противном случае потом эта информация обязательно всплывет в негативном ключе. Одним словом, не стоит бояться избавиться от тяжелого груза с души, - пояснил игумен Марк.

Третьим делом, без которого нежелательно уходить из жизни, является приобщение к таинству Святого Причастия и Соборования. Как отмечает священник, эти обряды помогут очиститься душе человека от забытых совершенных грехов, что тоже является немаловажным моментом.

- Неоднократно случалось, что родственники зовут священника в дом, когда умирающий человек уже не в состоянии здраво мыслить и вести диалог. Поэтому ни в коем случае нельзя затягивать с этим делом. Пригласить батюшку нужно и можно в дом к постели лежачего (немощного) человека для того, чтобы он успел покаяться в грехах, - подытожил отец Марк.

Фото: КТВ-ЛУЧ