Этично ли снимать умершего человека.

В советские времена люди нередко делали фотографии своих умерших родственников в гробу. К фиксации смерти на пленку в большинстве случаев тогда относились спокойно. Ведь похороны являются неотъемлемой частью жизни каждой семьи, как свадьба, встреча из роддома или крещение. Не исключено, что советские граждане брали пример с руководства страны. Трансляцию с церемонии прощания с первыми лицами государства показывали зрителям по телевизору в прятом эфире, а в прессе публиковали фотоснимки.

В наши дни некоторые делают селфи у гроба со знаменитыми людьми: артистами, певцами. Но как к этому относятся представители церкви? На этот вопрос КТВ-ЛУЧ ответил настоятель сызранского храма иконы Феодоровской иконы Божьей Матери игумен Марк.

- Ничего плохого в такой традиции нет. Многих святых и служителей православной церкви фотографировали во время прощания, чтобы для потомков сохранился их посмертный портрет. В старину, до изобретения фотоаппарата, было принято изготавливать посмертные маски. А для простых людей это изображение важно, как память о близком человеке, ушедшим из жизни, - считает священнослужитель.

Впрочем, не все придерживаются аналогичной точки зрения. Многие считают посмертные снимки в обычной жизни неуместными и неэтичными по отношению к почившему. Другое дело - сфера криминалистики, где кадры с места преступления нужны для расследования.

фото: КТВ-ЛУЧ