Глава региона призвал усилить борьбу с контрафактом.

В прошлом году в Самарской области зарегистрировано 2224 случая острых отравления алкоголем. 254 из них закончились летальным исходом. Эти показатели сопоставимы со смертностью от дорожно-транспортных происшествий: в 2019 году на дорогах региона погибло 298 человек. Такие данные были озвучены на заседании в региональном правительстве под председательством губернатора

- Коллеги, конечно, это очень серьезные потери. Мы должны сделать все, что от нас зависит, чтобы защитить жизни и здоровье людей и от этой угрозы, – отметил Дмитрий Азаров, комментария неутешительные цифры.

За минувший год только региональным министерством промышленности и торговли из незаконного оборота изъяло более 19 тысяч литров алкогольной и спиртосодержащей продукции, причем большую часть – 17 тысяч литров составило пиво.

По словам экс-руководителя торгово-промышленной палаты Сызрани, а ныне врио министра промышленности и торговли региона Олега Жадаева, проводить проверки в том же объеме дальше не представляется возможным, так как существует ограничение на проведение проверок бизнеса из-за пандемии. Глава региона призвал находить другие инструменты контроля и подбирать аргументацию при обращении в прокуратуру для получения разрешения на проверки в этот особый период.

Также на заседании прозвучала информация о том, что в регионе все чаще выявляют просроченный алкоголь, который потенциально опасен.

Фото: pixabay.com