Победителей соревнований определяли в четырех возрастных категориях.

Завершился финальный турнир на первенство Сызрани по классическим шахматам среди юношей. Финалу предшествовали отборочные соревнования и полуфиналы. Всего в первенстве города приняло участие 110 юных шахматистов от 7 до 17 лет.

Финал проходил по швейцарской системе в девять туров, с контролем 1 час на партию каждому участнику с добавлением 30 секунд за каждый сделанный ход.

Уверенно провел турнир в общем зачете Никита Лебедев, показав отличный результат: девять побед в девяти партиях Второе место в турнире занял Константин Сорокин с результатом 7 очков из 9 возможных. Третье место у Никиты Позднякова: 6,5 очков из 9.

В финале играли 22 участника. Чемпионами Сызрани в своих номинация стали Никита Лебедев (до 19 лет), Никита Поздняков (до 17 лет), Артур Гулян (до 15 лет) и Степан Зенченко (до 13 лет). Победители и призеры соревнований были награждены кубками, медалями и грамотами.

Отметим, что первенство города, с учетом отборочных соревнований и полуфиналов, проходило более двух месяцев. Это потребовало от оргкомитета турнира (гл. судья А. Жуков) и сызранской Федерации шахмат Сызрани» (Д. Поздняков) серьезной подготовки к таким массовым мероприятиям.



Фото: федерация шахмат г. о. Сызрань специально для КТВ-ЛУЧ