За три тура до конца чемпионата «Нефтехимик» стал победителем зоны «Урал-Приволжье» а «Сызрань-2003» удержалась на 3 месте, несмотря на поражение.

В матче 24 тура первенства ПФЛ футбольный клуб «Сызрань-2003» сегодня, 16 мая, на домашнем стадионе «Кристалл» принимал лидера зоны «Урал-Приволжье» нижнекамский «Нефтехимик». Победа в этом матче гарантировала гостям досрочное чемпионство и выход в ФНЛ.

Впрочем, с первых минут хозяева приятно удивили, без страха проводя раз за разом опасные атаки на ворота гостей. На 13 минуте пару опасных ударов, хоть и не совсем уверенно, отразил голкипер «Нефтехимика» Андрей Голубев. Спустя 7 минут Голубев ещё раз спас ворота гостей после опасного удара Сергея Цыганова головой под перекладину. Пришли в себя футболисты «Нефтехимика» лишь во второй половине первого тайма, когда методично стали осаждать ворота хозяев. Так, на 38 минуте вратарь сызранцев Виталий Шильников в блестящем прыжке спас ворота своей команды от верного гола после дальнего удара Дениса Макарова. «Навал» гостей «Сызрань-2003» в концовке тайма в итоге выдержала и на перерыв команды ушли при счёте 0:0.

Вторую половину встречи гости начали намного агрессивнее, и уже на 49 минуте Шильников ещё раз спас ворота «Сызрани-2003» после удара в упор Мераби Уридия. Однако уже в следующем моменте, после углового, игрок гостей Андрей Семёнов точным ударом головой поразил ворота сызранской команды - 0:1.

После этого гола события в матче продолжили стремительно развиваться. На 50-й минуте хозяева ответили опасным дальним ударом Игоря Шевченко, но сызранский нападающий был неточен. Тут же гости провели ответную атаку, заставив сызранцев сфолить в своей штрафной. В итоге пенальти у гостей пробил Денис Макаров. Шильников достал мяч, но тот, ударившись о штангу всё-таки залетел в ворота сызранского голкипера - 0:2.

В дальнейшем обе команды имели ещё несколько моментов изменить счёт, однако гости, ближе к середине тайма стали «засушивать» игру, в то время, как сызранцы отчаянно пытались хотя бы размочить счёт в этой встрече. Так Волосян за 5 минут до конца основного времени матча пробил опасно в «девятку», но Голубев был начеку.

В итоге, матч завершился со счётом 2:0 в пользу «Нефтехимика», который, набрав 54 очка за три тура до конца оформил путёвку в ФНЛ. «Сызрань-2003» несмотря на второе поражение кряду, с 35 очками вновь смогла удержаться в «медальной» тройке.

Интересно, что после 24 тура в турнирной таблице первой шестёрки зоны «Урал-Приволжье» абсолютно ничего не изменилось, все команды остались на тех же местах. Параллельные матчи «Носта» - «Волга» и «Звезда» - «КАМАЗ» закончились нулевыми ничьими.

Следующий матч 25 тура первенства ПФЛ «Сызрань-2003» проведёт 23 мая на выезде в Набережных Челнах с «КАМАЗом».